Über mich
Geboren | 1959, Mönchengladbach, Deutschland, Nordrhein-Westfalen |
Spielalter | 57 - 67 |
Körperbau | kräftig |
Größe | 178 |
Haarfarbe | grau |
Frisur | |
Augenfarbe | grün-türkis |
Doppelgänger | |
Besondere Merkmale | |
Stimmlage / Synchronstimme | Bariton |
Ausbildung | ||
---|---|---|
1984 - 1988 | damals: Hochschule der Künste, Berlin | Universität der Künste Berlin (Deutschland) |
1978 - 1984 | Jurastudium, Julius-Maximilians-Universität, Würzburg |
Preise/Nominierungen |
---|
Sprachen | Deutsch (Muttersprache) Englisch (fließend) Französisch (Grundkenntnisse) |
Dialekte | Kölsch (Heimatdialekt) Rheinisch (Heimatdialekt) Berlinerisch (fließend) Hamburgerisch (fließend) Schwäbisch (gut) Sächsisch (gut) Ruhrpott (gut) Hessisch (gut) Fränkisch (gut) |
Akzente | Kölsch (Heimatakzent) Deutsch (Heimatakzent) Rheinisch (fließend) Bayerisch (gut) Berliner (gut) Fränkisch (gut) Hessisch (gut) Norddeutsch (gut) Österreichisches Deutsch (gut) Pfälzisch (gut) Ruhrpott (gut) Sächsisch (gut) Schwäbisch (gut) |
Sportarten | Schwimmen (gut) Reiten (Grundkenntnisse) Kanu (Grundkenntnisse) |
Gesang | Chanson (gut) Jazz (gut) |
Musikinstrumente | Saxophon (gut) Klarinette (Grundkenntnisse) |
Tanz | Standardtanz (gut) Historisch (Grundkenntnisse) |
Führerscheine | Motorrad, PKW, LKW, Motorboot |
Vita - Fernsehen & Streaming
Titel/Produktionsfirma | Rolle | Regie | |
---|---|---|---|
2023 | Die Verteidigerin - Der Gesang des Raben Zum Goldenen Lamm |
Dr. Keller, vors. Richter Nebenrolle |
Mara Eibl-Eibesfeldt |
2022 | Die Bürgermeisterin Network Movie |
Knuth Nebenrolle |
Christiane Balthasar |
2020 | Alles was zählt ufa fiction |
Cort Stankowski Episodenrolle |
Christian Singh |
2019 | Irgendwann ist auch mal gut Venice Pictures |
Hannes Nebenrolle |
Christian Werner |
2017 | Labaule SWR |
Studienrat Nebenrolle |
Boris Kunz |
2017 | Rentnercops - Wenn ich wollte Bavaria Fernsehproduktion |
Vater Grating Nebenrolle |
Thomas Durchschlag |
2017 | Tatort Schwarzwald - Goldbach SWR |
Pächter Schützenverein Nebenrolle |
Robert Thalheim |
2016 | Big Manni Polyphon pictures |
Chef Tiefbauamt Nebenrolle |
Niki Stein |
2016 | Tatort - HAL SWR |
Anwalt Klopp Episodenrolle |
Niki Stein |
2015 | Die Akte General UFA Fiction |
Minister Nebenrolle |
Stephan Wagner |
2015 | Öl - Die Wahrheit über den Untergang der DDR Hessischer Rundfunk |
Pressepsrecher Bergamt Stralsund Nebenrolle |
Niki Stein |
2015 | Taunuskrimi - Böser Wolf all-in-productions |
Bootsführer Tagesrolle/kleine Rolle |
Marcus O. Rosenmuller |
2015 | Bettys Diagnose Network Movie |
Manfred Monheimer Episodenrolle |
Sabine Bernardi |
2013 | Die Auserwählten ndF Film |
Altschüler Nebenrolle |
Christoph Röhl |
2012 | Tatort - Freunde bis in den Tod |
Wirt "Mosch" Nebenrolle |
Nicolai Rohde |
2012 | Danni Lowinski - Alles Plastik Phoenix-Film |
Dr. Wengen Episodenrolle |
Holger Schmidt |
2011 | Bloch - Der Fremde Maran Film/SWR |
Pannwitz Nebenrolle |
Elmar Fischer |
2011 | Soko Köln - Playback (AT) Network Movie |
Hilmar Maier Nebenrolle |
Torsten Wacker |
2011 | Verbotene Liebe (3939/3940) GRUNDY UFA |
Gutachter Hänel |
Julian Plica |
2011 | Alarm für Cobra 11 - Familienbande Action Concept |
Michael Merz |
Sascha Thiel |
2010 | Alpha 0.7 Zeitsprung |
Martin Hägele durchgehende Nebenrolle |
Marc Rensing |
2009 | Der Bulle und das Landei |
Bürgermeister Wieling Episodenhauptrolle |
Hajo Gies |
2009 | Bloch - Verfolgt Maran Film/SWR |
Kommissar Weber |
Jan Schutte |
2008 | Die Schuhkönige von Pirmasens screen art/SWR |
Herr Prange Nebenrolle |
Ulrike Gehring |
2008 | Kommissar Stolberg Network Movie |
Radfahrer |
Ulrich Zrenner |
2008 | Tatort - Kassensturz SWR |
Streifenpolizist |
Lars Montag |
2008 | Tod in der Eifel Filmpool |
Herbert Glowalla |
Johannes Grieser |
2007 | Freiwild Infafilm |
PHM Julius Zenglein |
Manuel Siebenmann |
2006 | Rebus Filmakademie Baden Württemberg |
Jan Huber Nebenrolle |
Patrik Gölz |
2006 | Polizeiruf 110 - Kellers Kind Hessischer Rundfunk |
Bernd Mühlstein Nebenrolle |
Titus Selge |
2005 | Alarm für Cobra 11 Action Concept |
Herbert Kreuz |
Axel Barth |
2005 | Polizeiruf 110 - Die Lettin und ihr Lover Hessischer Rundfunk |
Bernd Mühlstein |
Titus Selge |
2004 | Polizeiruf 110 - Die Mutter von Monte Carlo Hessischer Rundfunk |
Bernd Mühlstein |
Titus Selge |
2004 | Soko Köln Network Movie |
Wirt |
Axel Barth |
2003 | Soko Köln Network Movie |
Wirt |
Oliver Dommenget |
2002 | Gute Zeiten - Schlechte Zeiten Grundy-UFA |
Heinz Brockner Nebenrolle |
Div. |
2002 | Soko Köln Network Movie |
Wirt |
Ulrich Zrenner |
2001 | Ritas Welt Sony Pictures |
Herr Starke Nebenrolle |
Ulli Baumann |
2001 | Die Wache Endemol Deutschland |
Taxifahrer Nebenrolle |
Carsten Meyer-Grohbrügge |
2001 | Familie Heinz Becker SR |
Passant Nebenrolle |
Rudi Bergmann |
2001 | Streit um drei KG Televersal |
Emil Huhn |
Claudia Müller |
2000 | Verbotene Liebe Grundy-UFA |
Andreas Körner Nebenrolle |
Kerstin Krause |
2000 | Das Amt Cologne Sitcom |
Erwin Kalinke Nebenrolle |
Titus Selge |
1999 | Ina & Leo westdeutsche Universum |
Lutz Hagemann Nebenrolle |
Marijan D. Vajda |
1999 | Wilhelms Pferdegeschichten NDR |
Jupp Nebenrolle |
Jörg Grotegut |
1987 | Die Wicherts von nebenan Terranova |
Polizist Nebenrolle |
Pete Ariel |
1988 | Justitias kleine Fische Mercurfilm |
HWM Bolle Nebenrolle |
Wolf Dietrich |
Vita - Kino
Titel/Produktionsfirma | Rolle | Regie | |
---|---|---|---|
2020 | Nachtwald kurhaus production |
Bürgermeister Nebenrolle |
André Hörmann |
2020 | Die Vergänglichkeit des Bernd Hasselhuhn Filmakademie Baden-Württemberg |
Polizist Nebenrolle |
Max Rainer |
2019 | Albträumer kurhaus production |
Dr. Poschen Nebenrolle |
Philipp Klinger |
2011 | Anna, Stefan und das liebe Geld Universität Mannheim |
Vater Nebenrolle |
Ali Badakhshan Rad |
2009 | Peter Punk Filmakademie Baden-Württemberg |
Carsten |
Maximilian Buck |
2005 | Trueville Filmakademie Baden-Württemberg |
Seniorchef |
Marc Hartmann |
2002 | Bad Hair Day khm Köln |
Der Makler |
Volker M. Engel |
2000 | Der Ausflug khm Köln |
Harry Toeller Hauptrolle |
Jan Oellrich |
1996 | Café Weiß Filmakademie Baden Württemberg |
Joe |
Titus Selge |
1988 | Fabrik der Offiziere Mondada-Film |
Fähnrich Mösler |
Wolf Vollmar |
1987 | For absent friends HFF Hochschule für Fernsehen und Film München |
Fahrer Hauptrolle |
Oliver Jähnel |
1985 | Die Anweisung TV 5 |
Der Mann |
Winfried Bonengel |
Vita - Theater
Titel/Produktionsfirma | Rolle | Regie | |
---|---|---|---|
2024 | Das Portal (UA) Staatstheater Stuttgart |
div. Ensemble-Mitglied |
Herbert Fritsch |
2023 | Ronja Räubertochter Staatstheater Stuttgart |
Borka |
Sophia Bodamer |
2022 | Schuld und Sühne Staatstheater Stuttgart |
Semjon Sacharytsch Marmeladow Ensemble-Mitglied |
Oliver Frljić |
2022 | Fabian oder Der Gang vor die Hunde Staatstheater Stuttgart |
div. Ensemble-Mitglied |
Viktor Bodó |
2021 | Ökozid (UA) Staatstheater Stuttgart |
Philipp Schneider Ensemble-Mitglied |
Burkhard C. Kosminski |
2020 | Der Würgeengel Staatstheater Stuttgart |
Dr. Victor Condé Ensemble-Hauptrolle |
Viktor Bodó |
2019 - 2020 | Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch Staatstheater Stuttgart |
Prof. Dr. Beelzebub Irrwitzer Hauptrolle |
Patricia Benecke |
2019 | 100 Songs Staatstheater Stuttgart |
div. Ensemble-Mitglied |
Roland Schimmelpfennig |
2019 | Die Weber Staatstheater Stuttgart |
Der alte Hilse u.a. Ensemble-Mitglied |
Georg Schmiedleitner |
2018 | Der gestiefelte Kater Staatstheater Stuttgart |
König Ensemble-Hauptrolle |
Susanne Lietzow |
2018 | Die Abweichungen (UA) Staatstheater Stuttgart |
Adam Oesterle Ensemble-Mitglied |
Elmar Goerden |
2017 | Das große Feuer (UA) Nationaltheater Mannheim |
Ensemble-Mitglied |
Burkhard C. Kosminski |
2016 | Pomona (DSE) Nationaltheater Mannheim |
Zeppo Ensemble-Mitglied |
Robert Teufel |
2016 | Amphitryon Nationaltheater Mannheim |
Sosias Ensemble-Mitglied |
Elmar Goerden |
2016 | Der Brandner Kaspar und das ewig' Leben Nationaltheater Mannheim |
Brandner Kaspar Hauptrolle |
Susanne Lietzow |
2016 | An und Aus (DSE) Nationaltheater Mannheim |
Herr Z. Co-Hauptrolle |
Burkhard C. Kosminski |
2015 | Emilia Galotti Nationaltheater Mannheim |
Marinelli Co-Hauptrolle |
Elmar Goerden |
2015 | Das schwarze Wasser Nationaltheater Mannheim |
Ensemble Ensemble-Mitglied |
Burkhard C. Kosminski |
2014 | Die Wildente Nationaltheater Mannheim |
Gregers Werle Co-Hauptrolle |
Elmar Goerden |
2014 | Homo faber Nationaltheater Mannheim |
Walter Faber Hauptrolle |
Georg Schmiedleitner |
2014 | Der Kirschgarten Nationaltheater Mannheim |
Leonid Andrejewitsch Gajew Co-Hauptrolle |
Burkhard C. Kosminsnki |
2013 - 2015 | Woyzeck Nationaltheater Mannheim |
Hauptmann Ensemble-Mitglied |
Georg Schmiedleitner |
2013 | Der Process Nationaltheater Mannheim |
Kaufmann Block u.a. Ensemble-Mitglied |
Dominic Friedel |
2013 | Du (Normen) Nationaltheater Mannheim |
Ensemble-Mitglied |
Katrin Lindner |
2012 | Michael Kohlhaas Nationaltheater Mannheim |
Michael Kohlhaas Hauptrolle |
Simon Solberg |
2011 | Die Katze auf dem heißen Blechdach Nationaltheater Mannheim |
Big Daddy Co-Hauptrolle |
Nina Gühlstorff |
2011 | Chihuahua (UA) Nationaltheater Mannheim |
Knott Ensemble-Mitglied |
Jan Neumann |
2010 | Die Dreigroschenoper Nationaltheater Mannheim |
Mr. Peachum Co-Hauptrolle |
Alejandro Tantanian |
2010 | Der Besuch der alten Dame Nationaltheater Mannheim |
Bürgermeister Ensemble-Mitglied |
André Bücker |
2009 | Ronja Räubertochter Nationaltheater Mannheim |
Mattis Co-Hauptrolle |
Inez Derksen |
2009 | MACBETH Nationaltheater Mannheim |
Macduff Ensemble-Mitglied |
Andras Fricsay |
2008 | Die Sturheit Schauspiel Frankfurt |
Schauspieler 2 Ensemble-Mitglied |
Burkhard Kosminski |
2007 | Maria Stuart Nationaltheater Mannheim |
Graf Leicester Ensemble-Mitglied |
Georg Schmiedleitner |
2007 | Müller fährt Nationaltheater Mannheim |
Müller Hauptrolle |
gesine danckwart |
2007 | The Small Things Nationaltheater Mannheim |
Mann Hauptrolle |
Cilli Drexel |
2006 | Tod eines Handlungsreisenden Nationaltheater Mannheim |
Willy Loman Hauptrolle |
Burkhard C. Kosminski |
2006 | Medea Nationaltheater Mannheim |
Jason Co-Hauptrolle |
Christian Hockenbrink |
2006 | Weit von hier Nationaltheater Mannheim |
Rich Ensemble-Mitglied |
Christoph Roos |
2006 | Mütter Nationaltheater Mannheim |
Kind Ensemble-Mitglied |
Franz Wittenbrink |
2005 | Vor Sonnenaufgang Nationaltheater Mannheim |
Hoffmann Co-Hauptrolle |
Armin Petras |
2005 | Ruhestörung - Liederabend Nationaltheater Mannheim |
Fee Ensemble-Mitglied |
Georgette Dee |
2005 | Wilhelm Tell Nationaltheater Mannheim |
Frießhardt Ensemble-Mitglied |
Thomas Langhoff |
2004 | Hamlet Nationaltheater Mannheim |
König Claudius Co-Hauptrolle |
Jens-Daniel Herzog |
2004 | Bérénice de Molière Nationaltheater Mannheim |
Molière Co-Hauptrolle |
Till Weinheimer |
2003 | Die Räuber Nationaltheater Mannheim |
Franz Moor Co-Hauptrolle |
K.D. Schmidt |
2003 | Wovon träumst du, wenn du träumst Nationaltheater Mannheim |
Producer Ensemble-Mitglied |
Stephanie Mohr |
2002 | Iphigenie in Aulis Nationaltheater Mannheim |
Odysseus Ensemble-Mitglied |
Tschirner/Weise |
2002 | Nathan der Weise Nationaltheater Mannheim |
Derwisch Ensemble-Mitglied |
Hasko Weber |
2002 | Der Jude von Malta Nationaltheater Mannheim |
Admiral del Bosco Ensemble-Mitglied |
Marion Metzen |
2000 | Romeo und Julia Schauspiel Bonn |
Peter Ensemble-Mitglied |
Andras Fricsay |
1999 | Rinderwahnsinn Schauspiel Bonn |
Vetter aus Dingsda Ensemble-Mitglied |
Beat Fäh |
1998 | Geschichten aus dem Wienerwald Staatstheater Hannover |
Alfred Co-Hauptrolle |
Wolf-Dietrich Sprenger |
1997 | Maienschlager Staatstheater Hannover |
Willo Warweser Ensemble-Mitglied |
Erich Sidler |
1996 | I hired a contractkiller Staatstheater Hannover |
Pete Ensemble-Mitglied |
Andreas Kriegenburg |
1996 | Die falsche Zofe Staatstheater Hannover |
Lélio Co-Hauptrolle |
Armin Holz |
1995 | Die Rassen Staatstheater Hannover |
Rosloh Ensemble-Mitglied |
Karl Kneidl |
1994 | Die Wildente Staatstheater Hannover |
Hjalmar Ekdal Co-Hauptrolle |
Mark Zurmühle |
1990 | Yvonne, Burgunderprinzessin Stadttheater Konstanz |
Prinz Philipp Co-Hauptrolle |
Hartmut Wickert |
1991 | Jochen Schanotta Stadttheater Konstanz |
Jochen Schanotta Hauptrolle |
Armin Kerber |
Vita - Werbung
Titel/Produktionsfirma | Rolle | Regie | |
---|---|---|---|
2010 | Robert Bosch GmbH . E- Training Modul Wbw-Argumentation Think in pictures Filmproduktion |
Herr Engel Hauptrolle |
Steffen Döhner |
2006 | Bundesministerium für Gesundheit - Fit fürs Büro? h_da - Hochschule Darmstadt |
Chef Nebenrolle |
Dorothee Swinke |
1999 | Apollo Optik - Crashfahrt Cobblestone |
Beifahrer Co-Hauptrolle |
Axel Laubscher |
Vita - Audio
Titel/Produktionsfirma | Rolle | Regie | |
---|---|---|---|
2019 | Justinus und seine Brüder SWR |
Carl Philipp Conz Nebenrolle |
Günter Maurer |
2001 | Kurze Lebensläufe der Idioten Hessischer Rundfunk |
div. Ensemble-Mitglied |
Julian Klein |
Vita - Sonstiges
Titel/Produktionsfirma | Tätigkeit/Rolle | Regie | |
---|---|---|---|
2012 | Renault-Bank Jpp Medien |
Autohändler Hauptrolle |
Uwe Richterich |