DE | EN | ES | FR | IT | RU  

A propos de moi

Reinhard Mahlberg Reinhard Mahlberg Reinhard Mahlberg Reinhard Mahlberg Reinhard Mahlberg Reinhard Mahlberg Reinhard Mahlberg Reinhard Mahlberg Reinhard Mahlberg Reinhard Mahlberg Reinhard Mahlberg Reinhard Mahlberg Reinhard Mahlberg Reinhard Mahlberg Reinhard Mahlberg Reinhard Mahlberg Reinhard Mahlberg Reinhard Mahlberg Reinhard Mahlberg Reinhard Mahlberg
Sexe masculin
Né(e) 1959, Mönchengladbach, Allemagne, Rhénanie-du-Nord-Westphalie
Tranche d'âge 53 - 63
Stature
Taille 178
Cheveux poivre et sel
Coiffure ondulée court
Couleur des yeux Vert
Sosie
Caractéristiques physiques particulères
Type de voix / Voix de doublage Baryton
Période Formation Nom de l'école/académie
1984 - 1988 damals: Hochschule der Künste, Berlin Universität der Künste Berlin (Allemagne)
1978 - 1984 Jurastudium, Julius-Maximilians-Universität, Würzburg

 

Prix/Récompenses

 

Nomination
Langues parlées Allemand (Langue maternelle)
Anglais (courant)
Français (Basique)
Dialectes Cologne (Dialecte d'origine)
Rhénan (Dialecte d'origine)
Berlinois (courant)
Hambourgois (courant)
Souabe (bien)
Saxon (bien)
Bassin de la Ruhr (bien)
Hessois (bien)
Franconien (bien)
Accents Colognais (Accent d'origine)
Disciplines sportives Natation (bien)
Ski de fond (Basique)
Equitation (Basique)
Canoë (Basique)
Chant Chanson (bien)
Jazz (bien)
Instruments de musique saxophone (bien)
clarinette (Basique)
Danse Danse standard (bien)
Danse historique (Basique)
Permis de conduire/Brevets permis moto, permis Auto, permis poids lourd, permis navigation
Télévision
Année Titre/Société de production Rôle Réalisateur
2017 Labaule
SWR
Studienrat
Second rôle
Boris Kunz
2017 Rentnercops - Wenn ich wollte
Bavaria Fernsehproduktion
Vater Grating
Second rôle
Thomas Durchschlag
2017 Tatort Schwarzwald - Goldbach
SWR
Pächter Schützenverein
Second rôle
Robert Thalheim
2016 Big Manni
Polyphon pictures
Chef Tiefbauamt
Second rôle
Niki Stein
2016 Tatort - HAL
SWR
Anwalt Klopp
Acteur (rice) d'épisode
Niki Stein
2015 Die Akte General
UFA Fiction
Minister
Second rôle
Stephan Wagner
2015 Öl - Die Wahrheit über den Untergang der DDR
Hessischer Rundfunk
Pressepsrecher Bergamt Stralsund
Second rôle
Niki Stein
2015 Taunuskrimi - Böser Wolf
all-in-productions
Bootsführer
Petit rôle
Marcus O. Rosenmuller
2015 Bettys Diagnose
Network Movie
Manfred Monheimer
Acteur (rice) d'épisode
Sabine Bernardi
2013 Die Auserwählten
ndF Film
Altschüler
Second rôle
Christoph Röhl
2012 Tatort - Freunde bis in den Tod
Wirt "Mosch"
Second rôle
Nicolai Rohde
2012 Danni Lowinski - Alles Plastik
Phoenix-Film
Dr. Wengen
Acteur (rice) d'épisode
Holger Schmidt
2011 Bloch - Der Fremde
Maran Film/SWR
Pannwitz
Second rôle
Elmar Fischer
2011 Soko Köln - Playback (AT)
Network Movie
Hilmar Maier
Second rôle
Torsten Wacker
2011 Verbotene Liebe (3939/3940)
GRUNDY UFA
Gutachter Hänel
Julian Plica
2011 Alarm für Cobra 11 - Familienbande
Action Concept
Michael Merz
Sascha Thiel
2010 Alpha 0.7
Zeitsprung
Martin Hägele
Second rôle
Marc Rensing
2009 Der Bulle und das Landei
Bürgermeister Wieling
Hajo Gies
2009 Bloch - Verfolgt
Maran Film/SWR
Kommissar Weber
Jan Schutte
8/2008 Auf in die schwarzweißen Jahre
screenart
Großhändler Prange
Acteur (rice) d'épisode
Ulrike Gehring
2008 Die Schuhkönige von Pirmasens
screen art/SWR
Herr Prange
Second rôle
Ulrike Gehring
2008 Kommissar Stolberg
Network Movie
Radfahrer
Ulrich Zrenner
2008 Tatort - Kassensturz
SWR
Streifenpolizist
Lars Montag
2008 Tod in der Eifel
Filmpool
Herbert Glowalla
Johannes Grieser
2007 Freiwild
Infafilm
PHM Julius Zenglein
Manuel Siebenmann
2006 Rebus
Filmakademie Baden Württemberg
Jan Huber
Second rôle
Patrik Gölz
2006 Polizeiruf 110 - Kellers Kind
Hessischer Rundfunk
Bernd Mühlstein
Second rôle
Titus Selge
2005 Alarm für Cobra 11
Action Concept
Herbert Kreuz
Axel Barth
2005 Polizeiruf 110 - Die Lettin und ihr Lover
Hessischer Rundfunk
Bernd Mühlstein
Titus Selge
2004 Polizeiruf 110 - Die Mutter von Monte Carlo
Hessischer Rundfunk
Bernd Mühlstein
Titus Selge
2004 Soko Köln
Network Movie
Wirt
Axel Barth
2003 Soko Köln
Network Movie
Wirt
Oliver Dommenget
2002 Gute Zeiten - Schlechte Zeiten
Grundy-UFA
Heinz Brockner
Second rôle
Div.
2002 Soko Köln
Network Movie
Wirt
Ulrich Zrenner
2001 Ritas Welt
Sony Pictures
Herr Starke
Second rôle
Ulli Baumann
2001 Die Wache
Endemol Deutschland
Taxifahrer
Second rôle
Carsten Meyer-Grohbrügge
2001 Familie Heinz Becker
SR
Passant
Second rôle
Rudi Bergmann
2001 Streit um drei
KG Televersal
Emil Huhn
Claudia Müller
2000 Verbotene Liebe
Grundy-UFA
Andreas Körner
Second rôle
Kerstin Krause
2000 Das Amt
Cologne Sitcom
Erwin Kalinke
Second rôle
Titus Selge
1999 Ina & Leo
westdeutsche Universum
Lutz Hagemann
Second rôle
Marijan D. Vajda
1999 Wilhelms Pferdegeschichten
NDR
Jupp
Second rôle
Jörg Grotegut
1988 Justitias kleine Fische
Mercurfilm
HWM Bolle
Second rôle
Wolf Dietrich
1987 Die Wicherts von nebenan
Terranova
Polizist
Second rôle
Pete Ariel
Cinéma
Année Titre/Société de production Rôle Réalisateur
2011 Anna, Stefan und das liebe Geld
Universität Mannheim
Vater
Second rôle
Ali Badakhshan Rad
2009 Peter Punk
Filmakademie Baden-Württemberg
Carsten
Maximilian Buck
2005 Trueville
Filmakademie Baden-Württemberg
Seniorchef
Marc Hartmann
2002 Bad Hair Day
khm Köln
Der Makler
Volker M. Engel
2000 Der Ausflug
khm Köln
Harry Toeller
Acteur(rice) principal/e
Jan Oellrich
1996 Café Weiß
Filmakademie Baden Württemberg
Joe
Titus Selge
1988 Fabrik der Offiziere
Mondada-Film
Fähnrich Mösler
Wolf Vollmar
1987 For absent friends
HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
Fahrer
Acteur(rice) principal/e
Oliver Jähnel
1985 Die Anweisung
TV 5
Der Mann
Winfried Bonengel
Théâtre
Année Titre/Société de production Rôle Réalisateur
2018 Der gestiefelte Kater
Staatstheater Stuttgart
König
Susanne Lietzow
2018 Die Abweichungen (UA)
Staatstheater Stuttgart
Adam Oesterle
Elmar Goerden
2017 Das große Feuer (UA)
Nationaltheater Mannheim

Membre d'ensemble
Burkhard C. Kosminski
2016 Pomona (DSE)
Nationaltheater Mannheim
Zeppo
Robert Teufel
2016 Amphitryon
Nationaltheater Mannheim
Sosias
Membre d'ensemble
Elmar Goerden
2016 Der Brandner Kaspar und das ewig' Leben
Nationaltheater Mannheim
Brandner Kaspar
Acteur(rice) principal/e
Susanne Lietzow
2016 An und Aus (DSE)
Nationaltheater Mannheim
Herr Z.
Co-acteur (rice) principal-e
Burkhard C. Kosminski
2015 Emilia Galotti
Nationaltheater Mannheim
Marinelli
Membre d'ensemble
Elmar Goerden
2015 Das schwarze Wasser
Nationaltheater Mannheim
Ensemble
Membre d'ensemble
Burkhard C. Kosminski
2014 Die Wildente
Nationaltheater Mannheim
Gregers Werle
Co-acteur (rice) principal-e
Elmar Goerden
2014 Homo faber
Nationaltheater Mannheim
Walter Faber
Acteur(rice) principal/e
Georg Schmiedleitner
2014 Der Kirschgarten
Nationaltheater Mannheim
Leonid Andrejewitsch Gajew
Co-acteur (rice) principal-e
Burkhard C. Kosminsnki
2013 - 2015 "Woyzeck"
Nationaltheater Mannheim
Hauptmann
Membre d'ensemble
Georg Schmiedleitner
2013 Der Process
Nationaltheater Mannheim
Kaufmann Block u.a.
Membre d'ensemble
Dominic Friedel
2013 Du (Normen)
Nationaltheater Mannheim

Membre d'ensemble
Katrin Lindner
2012 Michael Kohlhaas
Nationaltheater Mannheim
Michael Kohlhaas
Acteur(rice) principal/e
Simon Solberg
2011 Die Katze auf dem heißen Blechdach
Nationaltheater Mannheim
Big Daddy
Co-acteur (rice) principal-e
Nina Gühlstorff
2011 Chihuahua (UA)
Nationaltheater Mannheim
Knott
Membre d'ensemble
Jan Neumann
2010 Die Dreigroschenoper
Nationaltheater Mannheim
Mr. Peachum
Co-acteur (rice) principal-e
Alejandro Tantanian
2010 Der Besuch der alten Dame
Nationaltheater Mannheim
Bürgermeister
Membre d'ensemble
André Bücker
2009 Ronja Räubertochter
Nationaltheater Mannheim
Mattis
Membre d'ensemble
Inez Derksen
2009 MACBETH
Nationaltheater Mannheim
Macduff
Membre d'ensemble
Andras Fricsay
2008 Die Sturheit
Schauspiel Frankfurt
Schauspieler 2
Membre d'ensemble
Burkhard Kosminski
2007 Maria Stuart
Nationaltheater Mannheim
Graf Leicester
Membre d'ensemble
Georg Schmiedleitner
2007 Müller fährt
Nationaltheater Mannheim
Müller
Acteur(rice) principal/e
gesine danckwart
2007 The Small Things
Nationaltheater Mannheim
Mann
Co-acteur (rice) principal-e
Cilli Drexel
2006 Tod eines Handlungsreisenden
Nationaltheater Mannheim
Willy Loman
Acteur(rice) principal/e
Burkhard C. Kosminski
2006 Medea
Nationaltheater Mannheim
Jason
Membre d'ensemble
Christian Hockenbrink
2006 Weit von hier
Nationaltheater Mannheim
Rich
Membre d'ensemble
Christoph Roos
2006 Mütter
Nationaltheater Mannheim
Kind
Membre d'ensemble
Franz Wittenbrink
2005 Vor Sonnenaufgang
Nationaltheater Mannheim
Hoffmann
Membre d'ensemble
Armin Petras
2005 Ruhestörung - Liederabend
Nationaltheater Mannheim
Fee
Membre d'ensemble
Georgette Dee
2005 Wilhelm Tell
Nationaltheater Mannheim
Frießhardt
Membre d'ensemble
Thomas Langhoff
2004 Hamlet
Nationaltheater Mannheim
König Claudius
Membre d'ensemble
Jens-Daniel Herzog
2004 Bérénice de Molière
Nationaltheater Mannheim
Molière
Co-acteur (rice) principal-e
Till Weinheimer
2003 Die Räuber
Nationaltheater Mannheim
Franz Moor
Co-acteur (rice) principal-e
K.D. Schmidt
2003 Wovon träumst du, wenn du träumst
Nationaltheater Mannheim
Producer
Membre d'ensemble
Stephanie Mohr
2002 Iphigenie in Aulis
Nationaltheater Mannheim
Odysseus
Membre d'ensemble
Tschirner/Weise
2002 Nathan der Weise
Nationaltheater Mannheim
Derwisch
Membre d'ensemble
Hasko Weber
2002 Der Jude von Malta
Nationaltheater Mannheim
Admiral del Bosco
Membre d'ensemble
Marion Metzen
2000 Romeo und Julia
Schauspiel Bonn
Peter
Membre d'ensemble
Andras Fricsay
1999 Rinderwahnsinn
Schauspiel Bonn
Vetter aus Dingsda
Membre d'ensemble
Beat Fäh
1998 Geschichten aus dem Wienerwald
Staatstheater Hannover
Alfred
Co-acteur (rice) principal-e
Wolf-Dietrich Sprenger
1997 Maienschlager
Staatstheater Hannover
Willo Warweser
Membre d'ensemble
Erich Sidler
1996 I hired a contractkiller
Staatstheater Hannover
Pete
Membre d'ensemble
Andreas Kriegenburg
1996 Die falsche Zofe
Staatstheater Hannover
Lélio
Membre d'ensemble
Armin Holz
1995 Die Rassen
Staatstheater Hannover
Rosloh
Membre d'ensemble
Karl Kneidl
1994 Die Wildente
Staatstheater Hannover
Hjalmar Ekdal
Membre d'ensemble
Mark Zurmühle
1991 Jochen Schanotta
Stadttheater Konstanz
Jochen Schanotta
Acteur(rice) principal/e
Armin Kerber
1990 Yvonne, Burgunderprinzessin
Stadttheater Konstanz
Prinz Philipp
Membre d'ensemble
Hartmut Wickert
Publicité
Année Titre/Société de production Rôle Réalisateur
2010 Robert Bosch GmbH . E- Training Modul Wbw-Argumentation
Think in pictures Filmproduktion
Herr Engel
Acteur(rice) principal/e
Steffen Döhner
2006 Bundesministerium für Gesundheit - Fit fürs Büro?
h_da - Hochschule Darmstadt
Chef
Second rôle
Dorothee Swinke
1999 Apollo Optik - Crashfahrt
Cobblestone
Beifahrer
Co-acteur (rice) principal-e
Axel Laubscher
Audio
Année Titre/Société de production Rôle Réalisateur
2001 Kurze Lebensläufe der Idioten
Hessischer Rundfunk
div.
Membre d'ensemble
Julian Klein
Autre
Année Titre/Société de production Profession/Rôle Réalisateur
2012 Renault-Bank
Jpp Medien
Autohändler
Acteur(rice) principal/e
Uwe Richterich